БАТЭ оставляет фанатам надежду на еврокубковую весну

Вечером 24 ноября в предпоследнем матче группового раунда Лиги чемпионов УЕФА борисовский БАТЭ сыграл на своем поле с немецким «Байером» вничью 1:1 (Гордейчук, 2 — Мехмеди, 68). Белорусский клуб сохраняет шансы на выход в плей-офф еврокубков.

Составы команд:
БАТЭ: Черник, Яблонский, А.Володько (капитан) (Николич, 78), Жавнерчик, Риос (М.Володько, 46), Мозолевский, Милунович, Младенович, Поляков, Гордейчук, Глеб (Карницкий, 73). В запасе: Сороко, Дубра, Алексиевич, Евтич. Предупреждения получили Гордейчук (9), Глеб (32), Поляков (63) и М.Володько (84).

«Байер»: Лено, Андре Рамальо, Та, Эрнандес, Хакан Чжалханолу (Брандт, 78), Мехмеди (Юрченко, 89), Венделл, Крамер, Донати, Беллараби, Кампль. В запасе: Йеллделл, Крешич, Бёниш, Рю, Фрай. Предупреждения получили Кампль (34) и Венделл (79).

Статистика игры(подсчет БелаПАН): удары по воротам — 4:20 в пользу «Байера» (первый тайм — 1:8), из них в створ ворот — 1:9 (1:2), угловые удары — 0:7 (0:2), штрафные удары — 16:10 (10:3), офсайды — 1:1 (1:0), вбрасывания из аута — 20:23 (7:10). Статистика (подсчет УЕФА): владение мячом (в %) — 38:62 (33:67), опасные атаки — 15:64 (7:27), пасы — 280:622 (162:367), из них точные — 173:486 (100:288), точность пасов (в %) — 62:78 (62:79), дистанция, преодоленная игроками (в км) — 112,431 : 110,012 (57,989 : 56,645).

На пресс-конференции по окончании встречи главный тренер БАТЭ Александр Ермакович заявил, что в этот вечер фарт был на стороне его подопечных.

«Во многих эпизодах повезло, очень удачно сыграл вратарь Черник», — отметил наставник. По его словам, пропущенный гол был необязательным, поскольку у соперников появлялись более реальные шансы поразить ворота. Тренер выразил сожаление, что победа упущена: «Ведя в счете 1:0 и столько терпеть…»

Как заявил Ермакович, очень полезно сыграл Александр Глеб, и такого Глеба он хотел бы видеть в команде в следующем сезоне. Замену футболиста на 73-й минуте тренер объяснил усталостью: «В центре поля не успевали, нужны были свежие силы в плане отбора мяча».

Ермакович выразил удовлетворение тем, что команда не пропустила «быстрый» мяч, а наоборот, забила сама, «что придало уверенности». В то же время он констатировал, что в Лиге чемпионов команда не может на равных играть все 90 минут против «индивидуально более сильных футболистов». Этим и объясняются проигрыши во всех пяти вторых таймах с общим счетом 0:10 (в первых таймах — только одно поражение, от «Барселоны», разница мячей 5-2).

По словам Ермаковича, в заключительном матче группового турнира против «Ромы» не следует ждать изменений в игре БАТЭ. «В нашем чемпионате не хватает интенсивности, поэтому заканчивается бензин и мы не можем играть на равных. Атака на атаку — мы к такому не готовы», — сказал тренер.

Он выразил надежду, что «будет весна», имея в виду выход БАТЭ в плей-офф одного из еврокубков. «Это будет достаточно сложно, но мы верим, что невозможное возможно», — заявил Ермакович.

Главный тренер немецкого «Байера» Роджер Шмидт, понятное дело, остался недоволен ничьей в матче с БАТЭ.

«Немного досадно, что не выиграли, — сказал он на пресс-конференции. — Думаю, это из-за быстро пропущенного мяча. Нам понадобилось полчаса, чтобы прийти в себя. В отличие от игры в Леверкузене, где мы победили, сегодня было по-другому. После гола БАТЭ отошел и действовал на контратаках».

По словам тренера, у хозяев был всего один удар в створ ворот, и он попал в цель, а его команда не использовала несколько реальных возможностей. «Много владели мячом, но без толку», — отметил он.

Шмидт поддержал своего вратаря Бернда Лено, не удержавшего мяч после голевого удара Михаила Гордейчука: «Из тысячи таких ударов берутся 999, и как раз на сегодня пришелся именно этот, один-единственный удар. Такова доля голкипера».

В другом матче группы Е «Барселона» с крупным счетом 6:1 победила «Рому» (Суарес, 15, 44, Месси, 18, 60, Пике, 56, Адриано, 77 — Джеко, 90+1).

Положение команд: «Барселона» — 13 очков (разница мячей 14-3), «Рома» — 5 (11-16), «Байер» — 5 (12-11), БАТЭ — 4 (5-12).

Заключительный тур пройдет 9 декабря: «Рома» — БАТЭ, «Байер» — «Барселона». Две лучшие команды группы выходят в 1/8 финала Лиги чемпионов, третья — в 1/16 финала Лиги Европы.