Целоваться с собаками полезно для здоровья

Исследователи Университета Аризоны заявили, что целоваться с собаками полезно для здоровья человека. Как стало известно Gamebomb.ru, ученые выяснили, что поцелуи своих домашних любимцев положительно влияют на рост полезных бактерий внутри человеческого организма.

«В течение тысячелетия мы эволюционировали одновременно с собаками, но никто до сих пор не понимает, почему наши взаимоотношения с ними заставляют нас чувствовать себя счастливыми. Мы просто любим с ними возиться, или причиной нашей любви является что-то еще?» — задается вопросом студент антропологии и ведущий исследователь Ким Келли (Kim Kelly).

В исследовании ученым Аризоны помогают сотрудники департамента психиатрии, института семьи и потребительских наук, а также ученые из калифорнийского университета в Сан-Диего. В основе проекта лежала идея сравнения собак и йогурта. В частности, ученые предположили, что эффект от поцелуев с ними может быть таким же, как и при потреблении йогрута, который способствует балансу микрофлоры человеческого организма.

«Мы считаем, что собаки могут выступать в роли пробиотиков, улучшая здоровье бактерий, которые живут в нашем кишечнике. Эти бактерии оказывают важную роль на наше физическое и психологическое здоровье, особенно во время старения», — заявил доктор Чарльз Рейзон (Charles Raison), руководитель исследования и профессор психиатрии в колледже медицины.

«Мы знаем, что не все бактерии хорошие. Мы можем заболеть из-за плохих бактерий, и современная медицина делает огромную работу по защите человека от различных заболеваний, которые вызывают эти бактерии. Но, к сожалению, убивая плохие бактерии мы также убиваем и хорошие».

В настоящий момент ученые только собираются провести соответствующие исследования, которые могут как подтвердить, так и опровергнуть их догадки. Участники исследования будут жить вместе с собаками в течение трех месяцев. У добровольцев предварительно взяли пробы кишечных бактерий, а также изучили их диету, уровень физической активности и показатели иммунитета. Также поступили и с испытуемыми собаками. В течение эксперимента анализы будут собирать каждый месяц, чтобы выявить наличие положительного эффекта на микрофлору организма. По данным Gamebomb.ru, в исследовании примут участие люди в возрасте за 50 лет, которые, по крайней мере, последние 6 месяцев жили без домашних животных.

Ветеринары и врачи предупреждают, что не стоит воспринимать новость слишком серьезно. Помимо полезных для человека бактерий в слюне собак могут содержаться яйца паразитов и опасных простейших микроорганизмов.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.