Что делать, если кровоточат десны?

Многие люди, заметив кровь во рту после чистки зубов, приходят к выводу, что необходимо сменить щетку, так как она очень жесткая. Все же кровоточивость десен может возникать не только по этой причине, но указывать на развитие некоторых заболеваний ротовой полости. Поэтому, если вы часто ощущаете металлический привкус, стоит обратиться в стоматологию в Москве http://misodentalcentr.ru/. Но что же является причиной проблемы и как ее устранить?

Почему десны воспаляются?

Чаще всего дело в плохой гигиене рта. Возможно, вы просто недостаточно часто или некачественно чистите зубы, пользуетесь слишком мягкой щеткой, неспособной полностью удалить налет, или забываете про специальную нить. Стоит наладить этот момент, и кровоточивость десен, возможно, пройдет сама собой.

Причина также может заключаться в образовании зубного камня. Если он сильно разрастается, то может травмировать мягкие ткани. Порой корень проблемы заключается в недостатке определенных витаминов. Мешают и вызывают дискомфорт также неправильно установленные имплантаты.

Как решить проблему?

Если кровоточивость появилась недавно, с ней вполне можно справиться самостоятельно, учитывая возможные причины ее возникновения. Так, есть специальные аптечные ополаскиватели для десен. Но важно также взять за правило очищать ротовую полость посредством обычной воды каждый раз после еды. Это позволит избавиться от остатков пищи, и на зубах будет образовываться меньше налета.

Если же использовать в качестве ополаскивателей отвары целебных трав (календулы, ромашки, шалфея, кора дуба), то процедура станет лечебной. Активные вещества снимут воспаление, отек и избавят от болезнетворных микробов.

Если кровоточивость приобрела хронический характер и вызвана инфекцией, то стоит мазать десна специальными гелями. Для закрепления эффекта купите профилактическую зубную пасту, направленную специально на укрепление десен. На время откажитесь от слишком жестких щеток и средств для отбеливания зубов.

Поможет также правильное питание. Следующие продукты содержат витамины и минералы, полезные для ваших десен:

  • морковь;
  • лук;
  • яблоко;
  • чеснок;
  • брокколи;
  • орехи;
  • творог.

Применяя эти советы, вы укрепите свое здоровье и избавитесь от проблем с деснами.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.