На Киевщине группу таможенников уличили во взяточничестве


В Киeвскoй oблaсти прaвooxрaнитeли рaзoблaчили группу рэкeтирoв-тaмoжeнникoв, кoтoрыe oргaнизoвaли сxeму пoбoрoв за беспрепятственное растаможивание товаров. Об этом сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

 

В среду, 28 сентября, во время совместной операции, проведенной работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками УСБ ГУ ГФС в Киевской области разоблачена группа работников Киевской областной таможни, которые с целью систематического получения неправомерной выгоды организовали схему поборов относительно беспрепятственного растаможивания товаров.

За растаможку 1 контейнера, в частности орехов, таможенники получали от 200 до 800 долларов. В результате таких незаконных действий их ежемесячный доход составлял около 100 тысяч долларов.

В настоящее время по подозрению в совершении указанного преступления задержали главного государственного инспектора отдела противодействия таможенным правонарушениям и пособника, который постоянно получал для других работников таможни взятки.

Проводится комплекс следственных и розыскных действий, в том числе обыски по месту работы и жительства фигурантов.

По факту дела открыли уголовное производство по ч.3 ст.368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК.

За содеянное уголовное правонарушение им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и конфискация имущества.

 

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.