На самом безлюдном острове Украины восстановят маяк

Нa eгo тeрритoрии дeйствуeт нaциoнaльный прирoдный пaрк

В Скaдoвскoм рaйoнe Xeрсoнщины — нa oстрoвe Джaрылгaч, кoтoрый являeтся сaмым бeзлюдным oстрoвoм возьми территории Украины и Черного моря, — расширят территорию расположенного затем Национального природного парка «Джарылгачский» и восстановят определённый на острове маяк, какой-нибудь имеет статус памятника культуры, передает Летопись.инфо со ссылкой возьми Укринформ.

Об этом сообщает американка-служба Херсонской облгосадминистрации.

«4 декабря главарь Херсонской областной государственной администрации Андрюха Гордеев встретился с заместителем министра экологии и природных ресурсов Украины Василием Полуйко. Васяй Полуйко проинформировал главу Херсонщины о перспективных инвестиционных проектах, которые планируются бери 2019 год: финансирование восстановления Джарылгачского маяка (Скадовский регион), а также проект по расширению НПП «Джарылгачский» хорошенько передачи территорий государственным предприятием «Херсонское лесоохотничье срамные части», — говорится в сообщении.

Полуйко вот и все сообщил, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины профинансирует образование. Ant. уничтожение на территории ГП «Херсонское лесоохотничье детородные части» вольеров, куда переселят животных, которые были завезены возьми остров людьми, и сейчас живут тамо.

Во время рабочей встречи были обсуждены вдобавок вопросы расширения территории расположенного получай Херсонщине Национального природного парка «Олешковские пески» и строительство в области Национального природного парка «Каменская Догонять».

Остров Джарылгач — самый глухой остров на территории Украины и Черного моря. Его жилище составляет 62 кв. км, долгота — 42 км. Максимальная просвет 4,8 км. На территории острова находится Джарылгачский народный природный парк, созданный в 2009 году. Минуя самого острова, в состав сего нацпарка входит также акватория Джарылгачского залива, омывающего атолл, и в соответствии с Рамсарской конвенцией имеет гражданское состояние водно-болотных угодий международного значения с особым охранным режимом.

Читайте в свой черед: Как живется на самом густонаселенном острове планеты. Позитив

Джарылгачский маяк расположен в восточной части острова Джарылгач. Некто построен в 1900 году (сообразно другим источникам — в 1902 году) и днесь имеет статус памятника культуры. Проститутка высота маяка 24,4 м. Его металлорудный каркас и техническое оснащение изготовлено в Париже. Существует модифицирование, что ажурный металлический основа маяка и его необходимые устройства были спроектированы известным французским архитектором Александром Гюставом Эйфелем, автором Эйфелевой башни. В соответствии с другим данным, маяк был изготовлен за проекту одного из учеников Эйфеля. В 1997 году в 50 метрах через Джарылгачского маяка был построен нулевый 24-метровый маяк.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.