Очевидец пожара в Кемерово раскрыл причину трагедии

Oчeвидeц бoльшoгo пoжaрa в тoргoвoм цeнтрe «Зимняя вишня» в Кeмeрoвo, рaсскaзaл o причинax инцидента, унесшего с собой множество жизней, во время суда по уголовному делу.

По словам инструктора детской площадки, находящейся в ТЦ «Зимняя вишня», Сергея Сочинского, пожар начался в батутной яме. Как сообщает Gamebomb.ru, судья Заводского суда Кемерово Дмитрий Шандров огласил показания свидетеля, в которых прозвучало, что очаг возгорания был на детской площадке. Согласно показаниям, причиной пожара мог стать проводок или даже искра с потолка, при том, что на детской площадке находился целый пучок кабелей. Сообщается, что ни дети в яме, ни кто-то из персонала точно не курил в этот момент, сообщает «Интерфакс».

Следователь, выступая в суде, привел слова еще одного свидетеля — заместителя управляющей ТРЦ, от которого стало известно, что противопожарные инструктажи не проводились среди сотрудников, а пожарная сигнализация была неисправна. Теперь по факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 УК РФ (нарушение требований безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), расследованием которого занимается Главное управление Следственного Комитета.

Известно, что пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался 25 марта. Чтобы потушить возгорание, пожарным потребовалось больше суток. Согласно официальным данным СК погибло 64 человека, среди которых 41 ребенок. Основой версией из-за которой случилась трагедия, считается неисправность проводки. Кроме того, Следственный Комитет предполагает, что сигнализация в торговом центре была отключена, а двери в кинозалы заперты.

Ранее Gamebomb.ru писал о том, что СК РФ завел уголовное дело на известного пранкера Евгения Вольнова, который в интернете и СМИ распространял ложную информацию о 300 погибших, чем вводил в заблуждение родственников погибших.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.