Основные разновидности сушильных шкафов для лабораторий

Современную производственную, научно-техническую, медицинскую, инженерную и любую другую специализированную лабораторию сложно представить без техники, предназначенной для стерилизации и обеззараживания различных материалов. Речь в данном случае идёт о таком устройстве, как сушильный шкаф, приобрести которое можно во многих специализированных компаниях. На отечественном рынке представлены образцы такой техники и российского, и иностранного производства. О разновидностях сушильных шкафов стоит рассказать детальнее.

Конвекционные

Главная их особенность заключается в том, что они во внутренней камере имеют встроенную систему принудительной вентиляции, с помощью которой и удаляются остаточные продукты сушки. Это могут быть пары растворителей, воды и так далее.

Паровые

Стерилизация инструментов и материалов в них осуществляется при помощи сильно насыщенного пара. Температура во внутренней камере колеблется в диапазоне от 120 до 130 градусов Цельсия, а рабочее давление — 0,2 МПа.

Сухожаровые

Являются наиболее распространёнными по причине своей сравнительной дешевизны, надёжности, долговечности и простоты управления. В них обеззараживание осуществляется за счёт сильно нагретого воздуха, температура которого может достигать 350 градусов Цельсия.

Бактерицидные

В них встроена специальная лампа, которая уничтожает бактерии и другие вредные микроорганизмы, оставшиеся на инструментах. Как правило, применяются в медицинских учреждениях.

Приобретать описанную технику лучше всего в тех фирмах, которые затем смогут осуществлять и её сервисное обслуживание.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.