Основные виды выключателей

Во время ремонта на этапе проектирования проводки важно правильно подобрать все ее комплектующие. Это касается и выключателей. Нужно, чтобы они не только устраивали вас внешне, но и были практичными и качественными. Множество интернет-магазинов предлагает такую продукцию, например, Merten http://www.merten-sale.ru/. Но, прежде чем заказывать изделие, стоит ознакомиться с существующими видами.

По типу установки

Они бывают внутренние и внешние. Первые обычно используются при скрытой проводке. Вторые же устанавливается при наружной. Внутренние выключатели выглядят лучше внешних, визуально их заметно меньше. Но последние гораздо легче в установке и эксплуатации.

По способу крепления провода

Один из видов — безвинтовые. В них обычно используется специальная пластина, которая выступает в роли зажима и фиксирует провод в выключателе. Они не очень практичны, поскольку крепеж жилы время от времени ослабевает и его необходимо повторно затягивать. Также существуют винтовые. Их лучше всего использовать для алюминиевых жил.

По способу управления

Этот пункт влияет только на то, насколько владельцу будет удобно пользоваться устройством. Они бывают:

  • Клавишные. Наиболее популярный вид. Также он самый дешевый и простой в обслуживании.
  • Диммеры. С их помощью можно управлять яркостью света, что помогает экономить электричество.
  • Поворотные. Обычно они используются в старинных интерьерах.
  • Веревочные. Наиболее практичные, поскольку их проще находить в темноте. Также, если в доме есть ребенок, ему будет проще дотянуться.

Помимо вышеперечисленных видов есть и более современные. Среди них акустические, которые включают свет от хлопка, сенсорные, реагирующие на движения, и дистанционные — их управление осуществляется пультом.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.