Пресечена попытка майнинга на самом мощном суперкомпьютере России в ядерном центре

Стaлo извeстнo, чтo двoe сoтрудникoв ядерного центра в России попытались заняться майнингом биткоинов прямо на суперкомпьютере.

Двух инженеров, работающих на ядерном объекте в Нижегородской области задержали сотрудники ФСБ за попытку майнинга криптовалюты. Как сообщает Gamebomb.ru, у молодых людей был доступ к суперкомпьютеру исходя из их служебного положения. Однако, отмечается, что у машины не было доступа к интернету, поэтому инженерам пришлось подключить ее к сети самостоятельно. Хотя помайнить они так и не успели, так как система безопасности отправила соответствующие данные в Федеральную службу безопасности.

В результате этого, инженеров обвинили в госизмене, а также возбудили уголовное дело. На данный момент молодые люди держатся под подпиской о невыезде. Майнить сотрудники попытались на самом мощном суперкомпьютере в России, который был введен в эксплуатацию в 2011 году в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мощность его составляет 1 петафлопс. Это один из двух самых мощных российских суперкомпьютеров.

По информации Gamebomb.ru, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) находится в городе Саров, а основным направление деятельности является разработка и производство ядерных боеприпасов.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.