Пулитцер-2016. Книги, которые потрясли ЗападСюжет

Кoррeспoндeнт.net рaссмoтрeл рaбoты пoбeдитeлeй Пулитцeрoвскoй прeмии в oблaсти литeрaтуры.

Нa дняx в Кoлумбийскoм унивeрситeтe в СШA были oбъявлeны лaурeaты Пулитцeрoвскoй прeмии 2016 гoдa.

Она вручается с 1917 году и на сегодняшний день стала одной из наиболее престижных наград США в области литературы, музыки, журналистики и театра.

Корреспондент.net рассмотрел работы победителей в области литературы.

Сочувствующий —   Лучшее художественное произведение

Автор: Вьет Тан Нгуен

Это дебутная книга Вьета Тана Нгуена, который родился во   Вьетнаме, а сейчас   преподает в   Университете Южной Калифорнии.

Роман, который был назван «многослойной иммигрантской историей», рассказывает о   человеке, живущем в   США, в   котором на   фоне войны во   Вьетнаме соперничают преданность коммунистической идее и   верность товарищам по   армии.  

Дикие дни: жизнь серфера —   Лучшая биография

Автор: Уильям Финнеган

В книге автор, 63-летний журналист   New Yorker Уильям Финнеган, описывает «золотую пору серфинга».

«Когда репортер пишет мемуары, это странно,   — сказал он.   — Самосозерцание трудно чем-то обосновать. Я работал с   полной отдачей несколько месяцев и   сам себе опротивел. Для меня это был по-настоящему большой жанровый скачок».

Впрочем, жюри достойно оценило его дебют и   похвалило автора за   то, что он «окунает читателя в   глубины незнакомых миров, которые порой находятся прямо у   нас под   носом».

Черные флаги. Восход ИГИЛ — Лучшее нехудожественное произведение

Автор:   Джоби Уоррик

В книге рассказывается, как   ошибочная военная стратегия США в   Ираке привела к   появлению террористической группировки «Исламское государство».

В частности, описывается, как   зачатки воинствующего исламизма зарождались в иорданской тюрьме, а затем распространились благодаря нечаянной помощи двух американских президентов.  

55-летний автор, Джоби Уоррик, работает в   Washington Post и специализируется на   теме национальной безопасности и   Ближнего Востока.

В   1996 году он получил награду в   номинации «За служение обществу», работая в   The News & Observer в   городе Роли, Северная Каролина.

Тропы Кастера: жизнь на рубеже новой Америки — лучшая книга по истории США

 

Автор:   Тиджей Стайлс

В книги описывается жизнь не только   американского   кавалерийсого   офицера   Джорджа Армстронга Кастера, прославившийся безрассудной храбростью, необдуманностью действий и безразличием к потерям, а и общая панорама 19 века.

 

Жюри назвало произведение   «поучительным» и таким, которое «радикально меняет наше мнение о   человеке и   о его бурной эпохе».  

 

Как признался автор, эта тема привлекла его богатым на   эмоции документальным материалом, оставшимся после Кастера и   близких ему людей, в   том числе, его жены Либби Бейкон — эмансипированной чернокожей женщины, которая работала в   лагере у   Кастера поваром.

«В центре книги   — напряжение дружбы по   линии расового и   гендерного разлома»,   — сказал автор.

Озоновый журнал — Поэзия

Автор:   Питер Балакян

63-летний Питер Балакян является американским поэтом армянского происхождения, а также профессором гуманитарных наук в Университете Колгейт.

Сборник «Озоновый дневник» состоит из 54 коротких поэм, которые переносят читателя в сирийскую пустыню, где проходят раскопки останков жертв Геноцида армян, в Манхеттен 90-х, в Найроби, в индейские деревни Нью-Мексико.

По мнению критиков, эти поэмы напоминают о зверствах и травмах, но также заставляют задуматься о необходимости сохранить любовь.

«Поэзия обладает особыми возможностями впитывать в   себя историю,   — сказал Балакян.   — Она может превратить историческую память в   динамичную силу современности, и   тогда прошлое кажется живым   — и   на самом деле оживает».

Ранее журнал Корреспондент писал, что украинцы изменили читательские предпочтения.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.