Путин о допинговом скандале, Родченкове и американских спецслужбах

МИНСК, 14 дeк   — Sputnik. Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин выскaзaлся o   дoпингoвoм скaндaлe, кoтoрый зaтрoнул рoссийскиx спортсменов, в   ходе Большой пресс-конференции.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную России от   участия в   Олимпийских игр в   Пхенчхане, при   этом разрешив тем спортсменам, которые не   были уличены в   употреблении допинга, выступать под   нейтральным флагом.


©
Sputnik/ Алексей Даничев
Басков: если сборная России выиграет Олимпиаду, болельщики споют гимн

«Для нас очевидным является то обстоятельство, что скандал раздувается в   преддверии внутриполитического российского календаря»,   — сказал Путин, отметив, что речь идет про   президентские выборы-2018.

Он добавил, что отчасти Россия сама виновата в   том, что были выявлены реальные случаи использования допинга российскими спортсменами. Однако, как   подчеркнул Путин, в   других странах также есть «нечистые» спортсмены, но   вокруг них не   создается политизированный ажиотаж.

Родченков и   спецслужбы

Коснувшись зарубежной деятельности экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, президент РФ отметил, что тот на   протяжении нескольких лет возил в   Россию допинг из   США и   Канады.

«Он ведь всю эту гадость таскал из   Северной Америки   — из   США и   Канады. Как его пропускали через   таможню при   таком жестком контроле? Он же годами все это делал»,   — задался вопросом Путин.

Он выразил уверенность в   том, что Родченков работает под   контролем американских спецслужб.

«Он находится под   контролем и   защитой ФБР. Для нас это не   плюс, для   нас это минус. Это значит, что он работает под   контролем американских спецслужб. Что они там с   ним делают? Какие они ему дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно?» – сказал президент РФ.

Россия поможет своим спортсменам

Путин вместе с   тем ответил, что Россия поможет своим спортсменам отстаивать свои права в   международных судах.

«Мы вынуждены будем там, в   гражданских судах, помогать нашим спортсменам отстаивать свои честь и   достоинство»,   — сказал Путин.

Он сказал, что Россия по-прежнему будет конструктивно выстраивать свои отношения с   Международной антидопинговой организацией и   МОК и   устранять существующие проблемы.

 

Теги: Минск
 

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.