Средства для нормализации работы печени

Печень выполняет большое количество жизненно важных функций. Так, она принимает участие в процессе пищеварения и способствует усвоению витаминов, регулирует углеродный обмен, выводит избытки гормонов, различные токсины и продукты распада. Даже при правильном питании и нормальном образе жизни нагрузка на печень достаточно велика, а постоянные стрессы, злоупотребление спиртным и кофе, переедание и потребление большого количества жирного, сладкого и соленого только усугубляют ситуацию, создавая серьезный риск развития опасных заболеваний. Чтобы поддержать нормальную работу печени или восстановить ее функциональность после тяжелого токсического поражения, нередко применяются специальные лекарственные средства, которые называются гепатопротекторами.

Средства для нормализации работы печени

Средства для нормализации работы печени

Как работают гепатопротекторы

Эти лекарства позволяют надежно защитить печень от множества неблагоприятных воздействий, а также способствуют ее скорейшему восстановлению в случае поражения. Они помогают печени эффективнее перерабатывать продукты обмена и существенно снижают негативные последствия от воздействия токсинов. Но самое главное – эти препараты создают условия, которые требуются для восстановления печени на клеточном уровне после поражения.

Самые популярные лекарства

Применять лекарственные препараты для лечения печени и нормализации ее работы следует только по назначению своего лечащего врача, самолечение может привести к опасным для здоровья и жизни последствиям.

Гепатопротекторы сегодня представлены на рынке чрезвычайно широко – всего насчитывается более 700 наименований таких препаратов. В большинстве своем отпускаются эти лекарства для печени без рецепта. Наиболее действенными считаются «Фосфоглив», «Галстена» и «Эссенциале». Эти лекарства неплохо зарекомендовали себя при лечении фиброзов, а также гепатозов и гепатитов различного происхождения, применяются они и при поражениях токсичными веществами. Препараты улучшают состояние мембран клеток печени, оказывают противовоспалительное действие. Кроме того, они имеют выраженные антиоксидантные свойства.

Когда назначаются гепатопротекторы

Нередко препараты данной группы назначаются людям со здоровой печенью, например, в случае возможного воздействия на организм неблагоприятных факторов, в том числе при «перегрузках», вызванных неправильным питанием и злоупотреблением алкогольными напитками. Так, если после праздничного застолья вы почувствуете тяжесть или боль в правом подреберье и обратитесь к врачу, он может назначать вам такое лекарство для нормализации работы печени. Эти средства быстро принесут облегчение и помогут печени восстановиться.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.