Telegram оказался под угрозой полной блокировки в России

Пoпулярный крoссплaтфoрмeнный мeссeджeр Telegram oкaзaлся пoд угрoзoй полной блокировки в России. Причиной этого стало отклонение Верховным судом иска руководства Telegram.

Стало известно, что Роскомнадзор намерен заблокировать месседжер на территории РФ через 15 дней. Как сообщает Gamebomb.ru, Роскомнадзор отправил уведомление руководству Telegram, в котором напомнил месседжеру о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации. Согласно ст. 10.1 закона № 149-ФЗ Telegram должен предоставить ФСБ России информацию, необходимую для декодирования всех сообщений, которыми пользователи обмениваются между собой. Роскомнадзор сообщил, что за этот срок представители Telegram должны предоставить требуемую информацию исполнительному органу власти. В противном случае Telegram будет заблокирован на территории России.

Известно, что представители Telegram обращались в Верховный суд РФ и требовали отклонить приказ ФСБ о дешифровке сообщений, потому что, в этом таком случае спецслужбы получат доступ к перепискам абсолютно всех пользователей месседжера. В ФСБ, в свою очередь, сообщили, что исходя из позиции конституционного суда, переписка пользователей Telegram не составляет тайны, охраняемой законом и кроме того, они намерены просматривать переписку только отдельных личностей. Если же речь зайдет о данных большого количества людей, то в этом случае ФСБ обязательно обратится в суд за разрешением.

По информации Gamebomb.ru, представители Telegram также заявили, что собираются подать жалобу на решение суда.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.