В Мукачевском замке откроют новый музей

Нa Зaкaрпaтьe пoкaжут истoрию

В Мукaчeвскoм истoричeскoм музee «Зaмoк «Пaлaнoк» плaнируют oбустрoить oтдeльный зaл, идеже будут представлены литейные фабрикаты, передает Хроника.инфо со ссылкой держи Укринформ.

«По словам администрации исторического музея, в новом зале будут собраны непохожие предметы из чугуна. Тут. Ant. там уже есть старинные утюги, вглубь которых засыпали раскаленные угли и гладили товары. Вес каждого — от 5 до самого 10 килограммов. Весы, которые поражают неважный (=маловажный) только своей точностью, а и изысканным дизайном. Но более всего здесь печей. Квадратные и круглые. Высокие и низкие. Уписывать действительно уникальные экспонаты», — говорится в сообщении.

Отмечается, отчего наиболее ценные для закарпатцев печи созданы в селе Фридяшово, рукой подать от Мукачево. Там вдобавок во времена Марии Терезии существовал предприятие по изготовлению чугунных печей. Их обозначали большим надписью «Munkats». В свою очередь на каждой печи был антре модели.

В XIX веке чугунные печи были (и) еще как популярными во всей Европе и в Закарпатье в частности. Убыстренно печь не только обогревала опубликование, но и имела небольшую полочку с дверцей. Такая сфера выполняла роль микроволновки. Следом можно было быстро завести пищу или напитки.

Курьезно, что сначала чугунные печи имели изрядно простой дизайн и не могли спорить по красоте с изящными кафельными печами, которые существовали (до) до этого. Тогда мастера металла начали делать опыты. Подробные рисунки, маленькие четкие азбука, изображения растений, животных и других существ стали орнаментировать грубые чугунные печи.

Читайте и: В мукачевском Паланке покажут комнату пыток

Счета интересных и уникальных печей скоро можно будет увидеть в новом экспозиционном зале, тот или иной сейчас еще недоработан и отнюдь не готов встречать туристов.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.