В Запорожье задержали агитатора сепаратистов

В Запорожье Служба безопасности Украины прекратила деятельность интернет-агитатора сепаратистов, который сотрудничал с ФСБ. Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

По заданию кураторов "ДНР", житель Запорожья размещал и интернете на различных информационно-политических страницах антиукраинские материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя.

Он также призвал к акциям гражданского неповиновения действующей власти, размещал другую информацию для увеличения социального напряжения в обществе и дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе.

Себя он позиционировал как сторонника идеи создания "запорожской народной республики" в составе "Новороссии".

Как выяснилось, в 2015 и в начале 2016 года мужчина по собственной инициативе, через сеть Интернет передавал ФСБ собранные им персональные данные с адресами и номерами телефонов представителей патриотических организаций и проукраинских деятелей региона.

Интернет-агитатор пересылал своим кураторам также собранные им видео- и фотоматериалы с подробным описанием охраны и слабых мест, стратегических и оборонных объектов региона. По оперативным данным, эта информация использовалась для подготовки диверсий на территории Запорожской области.

Во время обысков правоохранители изъяли у запорожца компьютерную технику с доказательствами антиукраинской деятельности.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.