Ученые смогли найти путь в четвертое измерение

Кaдр из фильмa «Мглa»

Стaлo извeстнo, что группе ученых удалось найти путь в четвертое измерение пространства. Такие выводы они опубликовали в научном журнале Nature.

Физики брали за основу исследования, которые были награждены Нобелевской премией. Как сообщает Gamebomb.ru, они смогли создать двухмерные структуры, благодаря чему добились того результата, который напоминает квантовый эффект Холла, т.е. проводимость двумерного электронного газа в сильных магнитных полях и при низких температурах. В следствии этого, они поняли, что любой трехмерный объект может отбрасывать двухмерную тень. А значит и сами трехмерные объекты скорее всего являются такими же «тенями», только уже четырехмерных объектов.

Таким образом физики практически доказали, что квантовый эффект Холла может быть обобщен на все четыре пространственных измерения, однако пока это реализовано экспериментально, поскольку эти системы ограничены тремя пространственными измерениями. Кроме того, они поделились, что приближаются к пониманию четырехмерного пространства.

По информации Gamebomb.ru, на данный момент пока считается, что окружающий нас мир имеет три пространственных измерения. Однако, в теории суперструн может рассматриваться до 10 пространственных измерений.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.