Украина полностью заблокировала доступ к «ВКонтакте», «Яндексу», «Одноклассникам» и Mail.ru

Нa фoтo Кaтaринa Пудaр

Прeзидeнт Укрaины Пeтр Пoрoшeнкo подписал указ о новых санкциях против РФ. В частности, новый документ блокирует доступ к социальным сетям и сайтам, в число которых попали «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru и «Яндекс».

Как сообщает Gamebomb.ru, указ №133/2017 уже появился на официальном сайте украинского президента. Решение было принято по рекомендации Совета национальной безопасности и обороны на основе статьи 5 закона Украины «О санкциях». Целью такого решения властей Украины было расширить список лиц, против которых ранее уже были введены различные санкции.

Помимо социальных сетей, а также некоторых сервисов крупных поисковиков, вроде «Яндекса» и Mail.ru, под блокировку также попало несколько антивирусных сайтов. В их числе оказались DrWeb и «Лаборатория Касперского». Кроме того, будет запрещено вещание по телевидению таких каналов, как «НТВ-Плюс», «ТВ Центр», ТНТ, РЕН, РБК, ВГТРК, «Звезда», ОТР.

Сообщается, что в обновленный санкционный список вошло 468 юридических лиц. Ограничения в их сторону, в том числе блокировка, будут наложены на срок от 1 года до трех. В настоящее время доступ к социальным сетям и сервисам поисковиков все еще работает. Полностью заблокируют вышеупомянутые ресурсы в самое ближайшее время. Согласно расширенному указу, он начинает действовать сразу после своей публикации.

Ранее Gamebomb.ru писал о том, что украинские власти хотят сделать 2017 год «годом защиты информационного пространства от российской пропаганды». В феврале Советник главы Министерства внутренних дел Украины впервые предложил подвергнуть блокировке крупные российские соцсети. «ВКонтакте» и «Одноклассники» были названы главными дестабилизирующими и пропагандирующими ресурсами, которые распространяют антиукраинсий контент в интернете.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.