Украинцы рассказали, что их больше всего раздражает в отдыхе за границей

Тoп-6 прoблeм.

Нeсмoтря нa тo, чтo с 11 июня 2017 гoдa грaждaнe Укрaины мoгут пoсeщaть стрaны Eврoсoюзa бeз виз, мнoгиe из укрaинцeв нaшли пoвoды для нeдoвoльствa, пeрeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкoй нa obozrevatel.com.

Прeтeнзии кaсaются кaк Eврoпы в чaстнoсти, тaк и зaрубeжныx пoeздoк вообще. Топ-6 вещей, которые раздражают украинцев за границей больше всего.

«Наши в городе»

Украинцы не очень любят встречи на курортах с соотечественниками и стараются по возможности избегать их.

«Я же от них отдохнуть поехал. Но в турецком или греческом отеле создается впечатление, что я из родного города никуда и не выезжал!» — объясняют жители Украины.

По словам менеджера одной из столичных туристических фирм Ольги Котиненко, просьба подобрать отель «чтоб там не было наших и русских» — не такая уж и редкость. Объяснения — примерно такие же: «хотим отдохнуть от сограждан».

А вот директор туристического агентства «Лазурный берег» Наталья Коломийчук утверждает, что подобные пожелания слышит нечасто, да и то в основном от людей, которые летят отдыхать со средним бюджетом или чуть ниже среднего.

Дело в том, поясняет Наталья, что в дорогих отелях люди, как правило, ведут себя пристойно. А если бюджет слишком мал, то на первый план выходят другие, более важные параметры.

Грязь

Одно из ожиданий от отдыха за границей — чистота. И когда этого нет, наступает разочарование и раздражение.

«На пляже полно мусора, сигареты и стаканчики. Не хватило только закопанного кукурузного кочана — и привет, Крым-2010!», «Я себе турецкие пляжи как-то по-другому представляла. Не ожидала увидеть столько же грязи, как в Бердянске», — жалуются возмущенные украинцы в соцсетях.

«Раньше на пляжах все время курсировал уборщик и был постоянный порядок, поэтому если кто-то и мусорил, это было незаметно. А в последние годы в массовых направлениях кризис. И если у отеля недостаточно персонала на уборку, это действительно ужасно выглядит», — объяснила Наталья Коломийчук.

«Всем спать!»

Неприятным сюрпризом для человека, впервые приехавшего в какой-нибудь европейский городок, может стать режим работы обменников, магазинов, аптек и даже кафе и ресторанов. Открывая двери ранним утром, хозяева, как правило, захлопывают их уже в 5-6 вечера. Так что кто не успел — тот опоздал.

Украинцы на форумах негодуют: «Сиеста в средиземноморских странах — это что-то. Люди, очнитесь! Вы живете и работаете в курортном городе! А туристам что 3-4 часа делать? Тоже спать?!», «Ну хотя бы аптеки можно не в 6 вечера закрывать? А если человеку лекарство нужно? И нам еще что-то не нравится с нашими круглосуточными магазинами и аптеками!».

Впрочем, и в странах без традиционной сиесты украинцев могут поджидать не меньшие сюрпризы.

«Нам крупно повезло, что мы приехали около 16:00, потому что в 18:00 наш отель закрывается! Как нам пояснили администраторы, зарегистрироваться можно в ларьке, который находится справа от входа (если стоять лицом к отелю). Но там — банк и магазины, никакого ларька нет! К тому же непонятно, как об этом должны узнать гости, которые приехали и уткнулись в закрытые двери. Я ночевала, наверное, в сотне отелей, но такого, чтобы после 18:00 в отеле не было вообще никого из персонала, еще не видела!» — поделилась впечатлениями о посещении Австрии киевлянка Наталья.

Дорого и очень дорого

Отправляясь в Европу, мы уже заранее готовы к тому, что там в сравнении с нашими зарплатами «все дорого». Так что сходить в Венскую оперу и попить кофе в Братиславе пока получается не у всех.

«Мы часто путешествуем с семьей и привыкли, что за 100 евро за ночь можем снять вполне приличный номер на троих с завтраками в «тройке» и даже «четверке». Однако в Лондоне этот номер не прошел: за эти же деньги мы сняли номер в третьеразрядной гостинице с таким крошечным санузлом, что для того, чтобы пройти от унитаза к душевой кабине, нужно было открывать дверь — по-другому не протиснуться! Казалось, после этого нас будет трудно чем-нибудь удивить, но Стокгольму это удалось. Здесь за 100 евро за ночь мы смогли найти только 5-метровую комнату с двухэтажной кроватью, удобствами на этаже и без окон. А обычный номер в «тройке» с завтраками обошелся нам в 200 евро за ночь на троих. При этом даже за эти деньги в отеле экономили как могли. Например, шведский стол на завтрак вообще не предполагал наличие горячих блюд — даже яичницы. Кроме того, не предусматривалась уборка. Шведы берегут электроэнергию и экологию, поэтому убирают раз в неделю, полотенца тоже не меняют. Так что администраторы сразу предупреждают: в номере по возможности ходить в тапочках и не мусорить. Для номера за 200 евро за ночь это показалось не просто удивительным, но и возмутительным!» — рассказала путешественница Татьяна.

Незнание английского

Английский язык является на сегодняшний день международным «туристическим» языком. Поэтому наши соотечественники очень раздражаются, если ни в отеле, ни в магазине, ни на улице ни с кем не могут найти общего языка.

«В Польше с этим еще можно жить: украинский и польский очень близки, так что в принципе можно как-то общаться. Практически не знают (или не хотят использовать) английский во Франции — французы являются ярыми приверженцами собственного языка. Тем не менее с ними можно как-то объясниться «на пальцах». Но самые неприятные неожиданности ждут туристов в Венгрии: если ваш собеседник не знает английского — вы не найдете с ним общий язык ни за что!» — жалуются украинцы

Читайте также: Украинцы рассказали, где планируют отдохнуть летом

Шведский стол

Разумеется, против самого шведского стола украинцы ничего не имеют. Нет ничего плохого в том, чтобы выбрать еду по своему вкусу. Но наши соотечественники умудряются даже такое во всех смыслах положительное дело превратить в настоящий ад.

«В прошлом году отдыхали в «четверке» в Турции. Каждый день в ресторане наступал Армагеддон. Вроде голодомор всемирный», «Я просто не понимаю эти горы еды за столом, и все вокруг набирают себе на тарелки настоящие «терриконы» и жрут, жрут, жрут…», «Бесит, когда понабирали 10 тарелок еды и ничего не съели — только расковыряли. Еще при этом и умничают: все включено, я за это заплатил! Ты, урод, заплатил за свой завтрак, а не за то, чтобы в утиль пошло несколько килограмм еды! Дикари!» — жалуются украинцы.

«В прошлом году отдыхали в Хорватии, у нас был включен завтрак и ужин. Так за 15 минут до ужина перед рестораном собиралась такая толпа, что люди занимали весь холл и стояли на ступеньках. За такие совсем немалые деньги — очередь за едой! Беспредел!» — добавляют жители Украины.

Кстати, добавляет Наталья Коломийчук, в дорогих отелях иногда очереди создают европейцы. Дело в том, что они не подходят сразу к понравившемуся блюду, а идут строго по кругу (у них так принято) и тем самым создают очередь.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.