Заменят ли роботы юристов и архитекторов?

Считаете ли Вы свою работу достаточно ответственной и творческой, чтобы ее не смог выполнять робот? Ученые Оксфордского университета советуют подумать дважды, прежде чем отвечать на этот вопрос. Специалисты утверждают, что некоторые профессии, где сегодня не обойтись без человеческого фактора, завтра и вовсе могут перестать быть такими.

Глобальная автоматизация различных процессов уже привела к тому, что во многих развитых странах определенный персонал заменяют роботами. Сокращения коснулись сотрудников колл-центров, секретарей, кассиров, гостинично-ресторанного сектора, а также не обошли стороной и промышленных областей экономики. Такие инвестиции, с точки зрения работодателя считаются более рациональными, нежели расходы на реальную зарплату. Робот не уволится, не выдаст коммерческой информации конкуренту, не будет болеть, отпрашиваться, и, в конце концов, он не уйдет в декрет. Сегодня мы рассмотрим профессии юристов и архитекторов. Можно ли этим специалистам быть уверенными в завтрашнем дне? Или же стоит присматривать альтернативное поле для своей деятельности?

Юриспруденция

Последние новости свидетельствуют, что в сфере оказания юридических услуг (правосудие, делопроизводство, нотариат) постоянно появляются новые стартапы. Возникла даже целая отрасль – LegalTech, задача которой заключается в информационной и технической поддержке юридической деятельности.

Издания не редко упоминают о том, что юристы стали очередной жертвой Кремниевой долины. Они, конечно, не архитекторы но смогут получить документы на строительство дома https://polyakova.biz/building-passport-for-the-house.html. По данным института McKinsey штучным интеллектом можно заменить лишь 23% юридических работ. Если рассматривать рабочие места, то всего 5% из них можно автоматизировать. Что это значит? А только то, что профессионалы будут сосредоточены на верхних ступенях карьерной лестницы, работая со сложными делами, в то время, как рутинные юридические услуги отойдут к роботам. То есть ассистенты, младшие юристы, выпускники ВУЗов будут вынуждены конкурировать с технологическими разработками, стараясь перейти к высшему разряду и выстроить себе карьеру. В Америке первый робот юрист уже нанят, но с целью облегчить рутинную часть работы младших юристов. Ему поручен поиск подходящих прецедентов и примеров судебных решений по рассматриваемым делам.

Дизайн и архитектура

Строительную сферу, как и многие другие виды деятельности также затронут процессы глобальной автоматизации. Из огромного количества, связанных с ней профессий, архитекторы – вероятно последние, кому стоит беспокоиться о том, что их заменят роботы. Проведенные исследования показывают, что лишь 11% их деятельности в будущем можно подвергнуть автоматизации. Если рассматривать рабочие места, то это только 1,8% от всего количества занятых в архитектуре людей. Они создают новые строительные шедевры. В этой деятельности огромный процент творческой составляющей. Несмотря на впечатляющее количество стартапов, пока еще не найдено способов заменить штучным интеллектом фантазию человека, какой бы строительной информацией система не располагала. Но вот подход к процессу проектирования постепенно потерпит изменения, так как появятся новые материалы и новые программы, делающие возможным создавать архитектурные шедевры высокой сложности.

Для юридических сотрудников главным оружием является слово, для архитекторов – творческое воображение. Очевидно, что их ждут серьезные нововведения, но если человек профессионал, его работа и впредь будет востребованной.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.