Гандболисты БГК заняли второе место в SEHA-лиге

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова второй раз уступил в решающем поединке SEHA-лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заключительном матче финальной стадии, проходящего в венгерском Веспреме, чемпионы Беларуси встречались с хозяевами соревнований и долгое время не давали соперникам оторваться на почтительное расстояние. В первой половине отлично проявил себя голкипер брестчан Иван Пешич, однако и его мастерства не хватило для того, чтобы на равных сражаться с безоговорочным лидером сезона. К перерыву гандболисты «Веспрема» ушли в отрыв на 5 мячей — 14:9, а во второй половине «дожали» подопечных Желько Бабича, одержав заслуженную победу со счетом 32:21. Самым результативным в составе проигравших стал Растко Стойкович, в активе которого 8 заброшенных мячей.

На заключительном этапе SEHA-лиги гандболисты БГК сначала нанесли поражение хорватскому «Нексе» из Нашице — 26:19 (11:11), а затем уверенно переиграли македонский «Вардар» из Скопье со счетом 32:27 (16:11).

В матче за третье место хорватский «Загреб» победил гандболистов «Вардара» — 26:23 (11:10).

Нынешний сезон стал четвертым в истории Юго-восточной гандбольной ассоциации, причем во всех трех предыдущих решающих поединках за главный приз играли гандболисты «Вардара». В 2012 году они открыли список победителей, обыграв в матче за первое место земляков из «Металурга» (21:18), годом позже «Вардар» уступил золото «Загребу» (24:25), а в прошлом сезоне эта македонская дружина вернула себе первенство, взяв верх в финале над БГК (29:27). Брестчане в третий раз выступают в SEHA-лиге: в дебютном сезоне 2012/2013 они стали победителями регулярного чемпионата, но в «Финале четырех» оказались последними, проиграв в поединке за 3-е место «Металургу» (21:26).-0-