NASA случайно предоставило инопланетянам возможность уничтожения Земли

Бывший сoтрудник кoсмичeскoгo aгeнтствa NASA признaлся, чтo oпaсaeтся вoзмoжныx oшибoк, которые учреждение совершило в 1970-е годы. По мнению ученого, агентство могло случайно предоставить инопланетным цивилизациям возможность найти и уничтожить Землю.

Как сообщает Gamebomb.ru, такого мнения придерживается экс-сотрудник NASA и астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake). Он работал над созданием карты расположения Земли для того, чтобы передать сообщение в открытый космос. При запуске космических зондов Voyager 1 и 2 в 1970-е годы, NASA поместило туда золотые диски с сообщением о точном местоположении Солнца, расстоянии между звездой и пульсарами. Если инопланетные цивилизации получат эти данные, то они смогут без труда обнаружить и уничтожить землян.

Сейчас Фрэнк Дрейк считает, что помещать подобные данные при отправке устройств для изучения космоса было нерациональным. Человечество еще слишком мало развито и не готово для потенциальных контактов с пришельцами. Учитывая, что сейчас запущенные почти 50 лет назад зонды достигли глубин космического пространства, их вполне могут перехватить куда более развитые и до сих пор не обнаруженные людьми существа. Ранее в NASA считали отправку таких данных оправданным, и не учли всех возможных последствий такого решения. Тогда ученые придерживались оптимистических взглядов на инопланетный разум, и не учитывали, что другая цивилизация может оказаться исключительно враждебной.

В настоящее время многие ученые считают, что в 1970-х годах агентство NASA, которое приняло решение отправлять данные в космос, не проконсультировалось со многими специалистами, чтобы взвесить все за и против. С тех пор позиция экспертов по отношению к другим инопланетным цивилизациям изменилась, и многие считают, что наилучшей практикой является лишь наблюдение и ожидание.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.