Основные разновидности МФУ

Сегодня практически в каждой квартире можно увидеть многофункциональное устройство (МФУ), с помощью которого осуществляется не только печать документов и фотографий, но и делать ксерокопии, производить сканирование. Разумеется, заправка картриджей http://zaprawim.by/ должна совершаться своевременно. Дело в том, что если надолго оставить их неиспользуемыми, печатающая головка придет в негодность. О том, какие бывают разновидности таких устройств, стоит рассказать подробнее.

Матричные

Самые старые, были изобретены в Японии еще в 1964 году. Принцип их работы предельно прост: печать осуществляется посредством иголок, закрепленных на движущихся головках. На сегодняшний момент нашли широкое применение в банковских организациях, так как их главное преимущество — экономичность. Это очень важно. Достаточно вспомнить, сколько квитанций дают человеку в банке при оформлении того же кредита. Но для домашнего или офисного использования они мало годятся, так как издают слишком много шума, а изображение получается всегда одноцветным и несколько тусклым.

Струйные

Самые распространенные на сегодняшний день. Изображение с их помощью тоже создается из точек, только вместо иголочек в них применяется матрица, из которой при печати вытекают жидкие чернила. На картриджах имеется электронный чип, испачкать который ни в коем случае нельзя, так как он мгновенно придет в негодность. Главные преимущества такого типа устройств — это дешевизна и простота использования. Среди недостатков стоит выделить дороговизну сервисного обслуживания (речь о заправке картриджей).

Лазерные

Главной деталью этого устройства является фотобарабан, с помощью которого и осуществляется непосредственно сама печать. Из плюсов можно выделить высокую скорость работы и качество получаемого на выходе изображения. Из минусов — дороговизна.

Приобрести принтеры и МФУ любых типов сегодня проще простого: их реализуют во многих специализированных интернет-магазинах.

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.