Участники первых Европейских игр в Баку разыграют лицензии на летнюю Олимпиаду-2016


12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на Национальном олимпийском стадионе в Баку зажжется огонь первых Европейских спортивных игр (прямая трансляция на телеканале «Беларусь 1» в 18.55). На этих состязаниях будут разыграны лицензии на летние Олимпийские игры-2016 более чем в десяти видах спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА

Знаменосцем сборной Беларуси станет бронзовый призер Олимпиады 2008 года в Пекине по греко-римской борьбе Михаил Семенов. В составе белорусской сборной в столице Азербайджана выступит 151 спортсмен, а всего в первых Европейских играх примут участие более 6 тыс. атлетов из 50 стран Старого Света. Всего в течение 16 соревновательных дней будут разыграны 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, 16 из которых олимпийские. Первые награды Европейских игр будут разыграны уже 13 июня. В этот день определятся победители в маунтин-байке, каратэ, триатлоне и греко-римской борьбе. Белтелерадиокомпания будет вести прямые трансляции со спортивных арен первых Европейских игр.

Белорусские спортсмены рассчитывают завоевать около трех десятков наград, а также проверить себя перед главными стартами четырехлетия — Олимпиадой-2016 в Рио-де-Жанейро. Главные медальные надежды в Баку белорусские болельщики связывают с выступлением мастеров гребли на байдарках и каноэ, художественной гимнастики, борьбы, плавания, настольного тенниса, стрельбы и других дисциплин. В составе белорусской спортивной команды выступят, в частности, олимпийские чемпионы Александр и Андрей Богдановичи (каноэ), Вадим Махнев и Роман Петрушенко (байдарка), Сергей Мартынов и Константин Лукашик (пулевая стрельба). Отличные медальные шансы у ведущих белорусских граций Мелитины Станюты и Екатерины Галкиной.

Шефом миссии белорусской делегации в Баку является олимпийский чемпион Дмитрий Довгаленок.

Организаторы первых Европейских игр обещают провести их на уровне Олимпийских игр. В этом им помогут талисманы бакинских игр газель Джейрана и гранат Нара. У белорусской сборной также есть свой талисман — это Агрик. Он был разработан генеральным партнером НОК ОАО «Белагропромбанк» и является образом физической силы и спортивного духа.

Церемония закрытия Европейских игр состоится 28 июня.-0-

БЕЛТА о новостях в стране и мире

  • Подозреваемый в организации БДСМ занятий задержан в Витебске
  • В КГБ Беларуси назревал шпионский скандал
  • В Беларуси хакеров — похитителей денег предлагается судить с 14 лет

 

Теги: Витебск, Минск
 

Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.